Вся «Правда о Первом Русском Царе»

«Рассказанное в этой книге  - не очередная версия, а достоверные

события, изложенные  на основе реальных фактов».

 

С.В. Фомин «Правда о Первом Русском Царе»

 

«Правда о Первом Русском Царе», как и все книги Сергея Фомина - фундаментальное, серьезное и очень интересное исследование, выполненное с большой тщательностью и добросовестностью, с привлечением огромного количества источников. В ней читателю предлагается переосмыслить ряд «фактов» из отечественной истории и самостоятельно разобраться в проблеме оценки личности Иоанна Васильевича Грозного.

Еще со школьной скамьи нам преподносили картину Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван» как неоспоримую истину, даже не ставя под сомнение, а было ли это страшное убийство вообще? О личности Первого Русского Государя мы знаем из сочинений Н.М.Карамзина, но ведь в них тот опирался на рассказы личного врага-ненавистника Царя Андрея Курбского. И большинство из нас получили представление об Иоанне Васильевиче из вымыслов, не имеющих ничего общего с исторической правдой.

Автор книги, известный православный историк Сергей Владимирович Фомин рассказывает читателю о Первом Русском Царе как о Великом Государе Всея Руси, истинном защитнике Православия, объединителе русских земель, основателе городов и защитнике Государства. Мало кто знает, что Иоанн Васильевич был сочинителем духовных песнопений, некоторые из них вошли в состав месячных миней и до сих пор звучат во время богослужений.

В своем исследовании автор развенчивает мифы, которыми долгое время было опутано имя Государя. Он рассказывает о безосновательности сюжета скандальной картины Ильи Репина, о том, насколько далек от достоверного описания личности Государя Иоанна Васильевича и исторических реалий фильм режиссера Павла Лунгина «Царь».

Автор направляет читателя в Московский Кремль, где тот становится свидетелем необыкновенного явления, обнаруженного при раскопках царских могил, которое прольет свет на уход Государя из жизни.

Это уже третье издание книги «Правда о Первом Русском Царе» Фомина. При этом два предыдущих получили высокую оценку читателей и разошлись многотысячным тиражом. Поменялась обложка, карты на форзацах сделаны намного профессиональнее. Книга издана на хорошей белой бумаге с тремя цветными блоками. Новое издание дополнено исследованиями руководителя народного движения «Святая Русь» Василия Вадимовича Бойко-Великого, которые дают ответ на вопрос: «Почему почитание Первого Русского Царя не получило дальнейшего развития и не переросло во Всероссийское в XVII-XX веках?» и открывают глаза на другие наветы на Царя.

Русский православный историк и публицист Сергей Владимирович Фомин родился в 1951 году в Иркутске. Начинал он как журналист, а затем посвятил свою жизнь истории. Особое место в его творчестве занимает Царская тема. Под его редакцией вышли книги

игумена Серафима (Кузнецова) «Православный Царь-Мученик», С.В.Маркова «Покинутая Царская Семья». Одой из последних работ является  книга «Боткины: свет и тени», рассказывающая историю семьи лейб-медика Е.С.Боткина, расстрелянного вместе с Царской Семьей. Немалое время Сергей Фомин уделил и личности Григория Ефимовича Распутина и разоблачению фальсификаций о Царском Молитвеннике. 

В 2003 году Издательский Совет Русской Православной Церкви за книгу «Страж Дома Господня» о Патриархе Сергии (Страгородском ) присудил ему Диплом I степени в номинации «Книга – событие года». А по итогам 2007 года Фомина наградили Дипломом лауреата премии «Просветитель» имени Святителя Иннокентия (Вениаминова), епископа Камчатского, Алеутского и Курильского, митрополита Московского и Коломенского. 

 

Тамара Дудина



 

ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Фонд Святого Василия Великого
Вы 2587 / 31 / 12 посетитель