Древняя Русь IX-XIII веков. Народные движения. Княжеская и вечевая власть


 В июне 2012 года Русским издательским центром издан фундаментальный труд известного русского ученого, историка Игоря Яковлевича Фроянова «Древняя Русь IX-XIII веков. Народные движения. Княжеская и вечевая власть».

Эта книга откроет читателю наиболее древние и малоизученные страницы эпохи, предшествовавшей монгольскому нашествию.

Придавая большое значение общинному (вечевому) устроению политической жизни Древней Руси, автор предлагает совершенно новый взгляд на проблему княжеских усобиц, которые были обусловлены конфликтами между общинными группами разных волостей.

Значительное место в исследовании отведено проблемам формирования подлинной русской духовности при переходе общества от язычества к Православию.

Книга снабжена аннотированными указателями, редкими иллюстрациями и картографическим материалом. Она адресована студентам и преподавателям гуманитарных вузов, а также всем, кто любит и изучает отечественную историю.

Цель вспомогательного научного аппарата, приложений, изображений и карт – выдвинуть на передний план созидательное значение Православия для истории Руси. Православная вера всегда помогала нашим предкам, представителям разных сословий, разных городов и волостей обширной Древней Руси выходить из социальных и политических конфликтов в период усобиц и внутренних нестроений. Именно она помогла преодолеть разобщенность, сбросить монгольское иго и сплотила русский народ в единую духовно крепкую христианскую нацию.

Из вступительного слова президента Русского культурно­просветительного фонда имени святого Василия Великого, лидера партии «Народное движение «Святая Русь» В.В. Бойко-Великого:

«Предлагаемая читателю книга «Древняя Русь» написана человеком, который и своей жизнью, и своей профессиональной деятельностью доказал верность Отечеству и вере Православной Руси. Игорь Яковлевич Фроянов как ученый состоялся в советскую эпоху, когда историкам навязывали порою антинациональную и безбожную идеологию. Однако он сумел сохранить гражданское мужество и честность профессионала­историка, и не солгать ни одним словом в своих публицистических и научных исследованиях». 

В Москве приобрести "Древнюю Русь" можно в магазине "Русские книги" по адресу Звенигородское шоссе, д.4. ТЦ "Электроника на Пресне", павильон А9А, красная линия.

А также в Русском национальном культурном центре имени св. Василия Великого по адресу Дмитровское шоссе, д.71, стр.1.

Книгу также можно купить в интернет-магазине Русского издательского центра.



 

ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Фонд Святого Василия Великого
Вы 46 / 46 / 12 посетитель