Приглашаем на выставку фотографа Костаса Асимиса "Мой Афон"

Анна Бойко-Великая6 августа 2012 года в 14 часов в выставочном зале Российского национального культурно-просветительного центра имени Василия Великого состоялось открытие фотовыставки "Мой Афон" известного фотографа Костаса Асимиса.

Экспозицию, посвященную истории зарождения и развития монашеской жизни на Святой Горе Афон, афонским храмам, жизни насельников Святой Горы открыли директор  Русского культурно-просветительного фонда святого Василия Анна Владимировна Бойко-Великая и автор фотографий.

На выставке представлены архивные черно-белые фотографии середины XIX – начала ХХ веков из фондов Русского на Афоне Свято-Пантелеймонова монастыря, а также собственные фотоработы Асимиса. 

Мероприятие организовано попечением РОО "Русское афонское общество", членом которого является автор, при поддержке губернатора Санкт-Петербурга Г.Полтавченко и Русского культурно-просветительного фонда имени Василия Великого.

Костас Асимис родился в Ташкенте, куда его родители попали после гражданской войны в Греции в 1949 г. Затем его семья переезжает в Югославию. Там Костас Асимис получил филологическое образование, серьезно увлекся фотографией. На свою историческую родину Костас вернулся только в 1982 г. В Салониках он открыл собственную студию и продолжил работу в области профессиональной фотографии.

В 1984 г. фотограф впервые побывал в русском монастыре на Афоне и с той поры, все эти годы собирал по крупицам уникальные артефакты афонской истории. Только благодаря ему был спасен и отреставрирован старинный фотоархив в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре.

Работы фотографа, запечатлевшие красоту природы и сцены жизни Святой Горы Афон  – прикосновение к таинственному миру Православной веры.

Фотоэкспозиция пробудет в стенах РНКЦ до 30 сентября.

 

Мой Афон

Костас Асимис

Афон

Приглашаем вас на выставку!

Адрес Российского национального культурно-просветительного центра имени Василия Великого: Дмитровское шоссе, д.71.

Телефон: 785-97-91.


Как нас найти
Проезд городским транспортом:
Проезд от станции метро Петровско-Разумовская автобусами №№ 63, 763, 656, 215: от платформы Ховрино -  автобусами №№ 191, 154 до остановки «Цветметавтоматика».


 

ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Фонд Святого Василия Великого
Вы 25 / 25 / 14 посетитель